X
ВАРМСУ начинает серию семинаров, посвященных реформе муниципального контроля
01.10.2021
ВАРМСУ начинает серию семинаров, посвященных реформе муниципального контроля

Правление ВАРМСУ 29 сентября организовало проведение семинара «Актуальные вопросы реформы муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Данное мероприятие стало первым в серии семинаров, которые Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления планирует организовать в связи с проведением реформы контрольно-надзорной деятельности и принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, обращаясь к участникам семинара с приветствием, отметил особую актуальность темы в настоящее время, обратил внимание на то, что ВАРМСУ заранее начала работу по оказанию правовой и методической поддержки в рамках реформы, в том числе о привлечении к семинарам специалистов федеральных органов власти для разъяснения сложных вопросов.

С основной информацией выступил директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, который осветил основные направления преобразований в рамках реформы контроля (надзора), первоочередных действиях органов местного самоуправления, в том числе по важности принятия решения на сегодняшнем этапе в части работы с системой управления рисками, системой досудебного обжалования. Все эти важные решения должны быть закреплены органами местного самоуправления при принятии положений о видах контроля.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Игорь Судец рассказал о работе органов местного самоуправления в Едином реестре видов контроля и Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Обратил внимание, что методические рекомендации и видеоинструкции по порядку подключения к указанным реестрам находятся в системе Минэкономразвития России monitoring.ar.gov.ru. Для подключения к системе необходимо связаться с ответственным секретарем по субъекту Российской Федерации для того, чтобы он добавил орган местного самоуправления (если еще не добавлены). После этого необходимо перейти по ссылке https://monitoring.ar.gov.ru/responsible/mail и завершить регистрацию.

Референт отдела развития федеративных отношений и местного самоуправления Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции России Николай Колпаков рассказал об особенностях внесения изменений в уставы муниципальных образований, связанные с формулировками вопросов местного значения по реализации видов муниципального контроля. Более подробная информация будет доведена до сведения органов местного самоуправления отдельным письмом.

Эксперт-аналитик отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, советник Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Пахомов, являясь модератором мероприятия, обратил внимание на требования законодательства о подготовке проектов программ профилактики рисков по видам муниципального контроля до 1 октября 2021 года, подробно рассказал о необходимом содержании, порядке разработки, рассмотрения и утверждения программ.

В завершении мероприятия Алексей Пахомов сообщил, что ВАРМСУ организовала опрос органов местного самоуправления о готовности муниципальных образований страны к работе в новых условиях, а также о предложениях муниципального сообщества о внесении изменений в законодательство в части совершенствования вопросов муниципального контроля. Данный опрос можно пройти, заполнив две короткие анкеты по ссылкам:

https://docs.google.com/forms/d/1sa6vuaQzbO5a6atrIeLMaMAhXhG2TWWCHU04o59LRwc/edit?usp=sharing

https://docs.google.com/forms/d/1voz0C3zT1VS3Lz1LIe9NqVXtXnCcl_41wjWKGSjNns/edit?usp=sharing

Видеозапись семинара можно просмотреть по ссылке:

https://us02web.zoom.us/rec/share/bAzFsu-x9xphB2nZ-HePbDb71pY2a_POoYHEfkOWaKzdIBYae_fxw93C9m3aDSDh.EmLzpBU5QvPAEWYT

Типовые муниципальные правовые акты и методические материалы по вопросам муниципального контроля размещены на сайте ВАРМСУ по ссылке: https://www.varmsu.ru/novosti/varmsu-vystraivaet-sistemu-metodicheskoy-podderzhki-organov-mestnogo-samoupravleniya-v-svyazi-s-refo/

Презентация А.В.Пахомова «Профилактика рисков при осуществлении муниципального контроля: мероприятия, программа, реализация»

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг