ВАРМСУ обсуждает Основы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года: улучшение качества жизни на селе и в труднодоступных территориях
15.02.2021
15 февраля 2021 года в формате ВКС состоялась первая дискуссия в рамках серии экспертных обсуждений возможного содержания Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Первая дискуссия была посвящена обсуждению улучшения качества жизни на селе, в труднодоступных территориях и иных территориях с особым статусом. Модератором выступила Екатерина Шугрина, заместитель председателя Комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления, начальник отдела правовой и методической поддержке органов местного самоуправления Правления ВАРМСУ, ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХ и ГС.
Иван Цецерский, Председатель Правления ВАРМСУ, открыл дискуссию, презентовав присутствующим основные направления деятельности ВАРМСУ и полученные результаты работы. Алексей Тихомиров, заместитель директора департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации, дал краткую характеристику структуры проекта Основ государственной политики, обозначив основные задачи, которые поставлены перед Минюстом России в этой части.
К участию в обсуждении были приглашены ведущие эксперты, занимающиеся исследованиями особенностей разных территорий. Говорили о сельских территориях, труднодоступных территориях, агломерациях, малых городах и исторических поселениях и иных территориях. В дискуссии принимали участие Роман Петухов, кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник института социологии РАН; Ольга Глезер, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Институт географии РАН; Евгения Серова, доктор экономических наук, директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ; Дмитрий Славецкий, кандидат юридических наук, исполнительный директор Совета муниципальных образований Самарской области; Алексей Веллер, и.о. Президента Ассоциации Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, депутат Государственной Думы; Павел Склянчук, отв. секретарь Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству; Алексей Голубев, доктор физико-математических наук, Президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности заместитель генерального директора по развитию АО «Русатом Инфраструктурные решения»; Сергей Рыбаков, доктор исторических наук, Председатель Правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция»; Дмитрий Лисицын, координатор Экспертного Совета по малым территориям; Ольга Гай, кандидат юридических наук, руководитель проектов Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив.
Дискуссия была интересной и прошла на высоком профессиональном уровне. Было высказано много интересных и неожиданных предложений. В обобщенном виде все предложения будут направлены в Министерство юстиции Российской Федерации для использования при подготовке Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года.

Ссылка на видео:
Рыбаков ВКС  Шугрина ВКС Петухов ВКС