ВАРМСУ отметила достижения Пермского края в развитии местного самоуправления
21.06.2021
ВАРМСУ отметила достижения Пермского края в развитии местного самоуправления

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления приняла участие в XV Съезде Совета муниципальных образований Пермского края, который состоялся 16-18 июня в Усть-Качке. Начальник отдела по координации деятельности региональных Советов муниципальных образований субъектов РФ ВАРМСУ Галина Филюкова выступила с приветственным словом и вручила награды.

В съезде также приняли участие главы муниципальных образований Пермского края, председатели муниципальных представительных органов, муниципальные служащие, представители Правительства Пермского края и Администрации губернатора Пермского края.

В первый день состоялся семинар для муниципальных служащих «Конструирование локальных программ развития». Экспертом выступил ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, член научного совета РАН «История и антропология города», сопредседатель Комиссии по урбанистике, благоустройству и местным сообществам Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при Общенациональной ассоциации ТОС и Госдуме ФС РФ Александр Согомонов.

Также состоялось расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края.

17 июня прошла образовательная игра для глав муниципалитетов Regionsim. Ведущими экспертами игры стали генеральный директор Core Competences, Doctor оf Business Administration Олег Бакун и эксперт Высшей школы государственного управления РАНХиГС Павел Троценко. В ходе игры команды глав выстраивали стратегии управления условными регионами и тренировали менеджерские навыки и компетенции, необходимые для повышения эффективности развития территорий.

После на школьном стадионе Усть-Качки состоялся товарищеский футбольный матч между командой глав муниципальных образований Пермского края и командой Правительства и Администрации губернатора Пермского края.

Пленарное заседание 18 июня открыл исполняющий обязанности председателя Совета МО Пермского края, глава городского округа — глава администрации Добрянского городского округа Константин Лызов.

Перед главами и председателями представительных органов муниципальных образований Пермского края также выступили: главный федеральный инспектор по Пермскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Половников, исполняющий обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Александр Смертин, депутат Государственной Думы ФС РФ Игорь Сапко, депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Республике Башкортостан, Удмуртской Республике и Свердловской области Олег Третьяков, заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Пермского края Александр Борисов.

С приветственными словами к участникам XV Съезда Совета муниципальных образований Пермского края обратилась начальник отдела по координации деятельности региональных Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Галина Филюкова. Она высоко оценила деятельность Совета муниципальных образований Пермского края и передала исполнительному директору Совета муниципальных образований Пермского края Александру Русанову награду ВАРМСУ – медаль «За развитие местного самоуправления».

«Совет в Прикамье – высокопрофессиональная команда, которая знает, что делать и куда двигаться в своем развитии. СМО имеет право законодательной инициативы, это есть далеко не во всех субъектах РФ. Сегодня мы вручили медаль «За развитие местного самоуправления» исполнительному директору – это высшая награда нашей Ассоциации», - отметила Галина Филюкова.

Центральной частью пленарного заседания стал ВСК-диалог с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Он передал главам муниципалитетов Пермского края установки, полученные во время встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Главной целью власти всех уровней было и остается улучшение качества жизни. Среди глобальных и самых актуальных направлений деятельности: достижение национальных целей, эффективная реализация национальных проектов, развитие медицины и здравоохранения (особенно первичного медицинского звена), популяризация здорового образа жизни, строительство жилья в сельской местности, газификация, модернизация образования, привлечение инвестиций на территории. Губернатор Пермского края также отметил значимость работы в одной команде и совместного поиска решений.

Дмитрий Махонин отметил, что необходимо возвращать стимулирующие выплаты муниципалитетам (стимулирующую часть дотации на условиях роста налоговых доходов местных бюджетов за отчетный финансовый год), а также рекомендовал Правительству рассмотреть другие формы поддержки муниципалитетов. Глава региона также отметил необходимость повышения эффективности взаимодействия муниципальных образований с контрольно-надзорными органами, актуальность усиления юридических служб в муниципалитетах. Особое внимание губернатор Пермского края обратил на важность развития муниципальных общественных советов, общественного участия в принятии решений на местах.

По итогам всех обсуждений участники поддержали Резолюцию XV Съезда Совета МО Пермского края как базовый проект. Председателем Совета муниципальных образований Пермского края единогласно был избран глава городского округа – глава администрации Добрянского городского округа Константин Лызов.