ВАРМСУ планирует запустить «Муниципальную академию самозанятых»
03.07.2021
ВАРМСУ планирует запустить «Муниципальную академию самозанятых»

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела совещание по проекту «Муниципальная академия самозанятых». Это совместный проект ВАРМСУ, Фонда Развития Цифровой экономики, ГК «РОСАТОМ», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» по созданию интернет-платформы для организации обучения граждан моделям получения дохода в формате самозанятых. Его реализация будет способствовать росту экономического потенциала в муниципальных образованиях и социально-экономической стабильности.

«Проект будет новым в российской экономике в части обучения самозанятых. Для его успешного развития предлагается сделать обучение бесплатным для граждан РФ. Это даст возможность пройти курс большему количеству заинтересованных граждан в муниципалитетах и зарегистрировать их как самозанятых в качестве налоговых агентов», - отметил заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

Для запуска проекта на начальном этапе будут отобраны курсы для 10 самых актуальных профессий. В дальнейшем планируется расширить этот список исходя из потребностей граждан и муниципальных образований.

О том, что самозанятые - это перспективное направление, говорят цифры. В 2020 году в стране было 14 млн. фрилансеров. При этом количество зарегистрированных самозанятых - всего 1 млн. человек (лишь 7 %). Потенциал проекта этом направлении огромен, считают эксперты. Пандемия сыграла роль катализатора для роста фрилансеров. Уменьшение количества вакансий на 26% за 2020 год, по данным рекрутинговых агенств, снижение зарплат и повышение цен на продукты, заставили многих работников искать подработку или заработок на фрилансе.

В результате реализации проекта планируется организовать обучение 16 000 самозанятых в первый год в 8 пилотных субъектах РФ на созданной интернет-платформе «Муниципальной академии самозанятых» и до 350 000 самозанятых в 85 субъектах РФ до конца 2024 года.

По итогам совещания участники договорились о продолжении совместной работы по доработке проекта и подготовки его к пилотному внедрению в муниципалитетах.