X
ВАРМСУ планирует запустить «Муниципальную академию самозанятых»
03.07.2021
ВАРМСУ планирует запустить «Муниципальную академию самозанятых»

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела совещание по проекту «Муниципальная академия самозанятых». Это совместный проект ВАРМСУ, Фонда Развития Цифровой экономики, ГК «РОСАТОМ», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» по созданию интернет-платформы для организации обучения граждан моделям получения дохода в формате самозанятых. Его реализация будет способствовать росту экономического потенциала в муниципальных образованиях и социально-экономической стабильности.

«Проект будет новым в российской экономике в части обучения самозанятых. Для его успешного развития предлагается сделать обучение бесплатным для граждан РФ. Это даст возможность пройти курс большему количеству заинтересованных граждан в муниципалитетах и зарегистрировать их как самозанятых в качестве налоговых агентов», - отметил заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

Для запуска проекта на начальном этапе будут отобраны курсы для 10 самых актуальных профессий. В дальнейшем планируется расширить этот список исходя из потребностей граждан и муниципальных образований.

О том, что самозанятые - это перспективное направление, говорят цифры. В 2020 году в стране было 14 млн. фрилансеров. При этом количество зарегистрированных самозанятых - всего 1 млн. человек (лишь 7 %). Потенциал проекта этом направлении огромен, считают эксперты. Пандемия сыграла роль катализатора для роста фрилансеров. Уменьшение количества вакансий на 26% за 2020 год, по данным рекрутинговых агенств, снижение зарплат и повышение цен на продукты, заставили многих работников искать подработку или заработок на фрилансе.

В результате реализации проекта планируется организовать обучение 16 000 самозанятых в первый год в 8 пилотных субъектах РФ на созданной интернет-платформе «Муниципальной академии самозанятых» и до 350 000 самозанятых в 85 субъектах РФ до конца 2024 года.

По итогам совещания участники договорились о продолжении совместной работы по доработке проекта и подготовки его к пилотному внедрению в муниципалитетах.

Другие новости
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг