ВАРМСУ поздравляет Владимира Мазура с назначением Врио губернатора Томской области
12.05.2022
12 мая 2022 г. Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в четверг в городе Томске представил региональному правительству и депутатам Владимира Мазура в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Томской области. Представление состоялось в Большом зале областной администрации в ходе девятого внеочередного собрания Законодательной Думы Томской области.

Ранее, 10 мая 2022 г. Президент РФ Владимир Путин назначил Владимира Мазура Врио губернатора Томской области после того, как Сергей Жвачкин объявил об отставке.

«Представляю временно исполняющего обязанности губернатора Томской области… Владимир Владимирович Мазур обладает разносторонним и богатым жизненным опытом, государственным мышлением, необходимыми управленческими компетенциями для решения самых сложных и нестандартных задач…

В Управлении Президента РФ по внутренней политике он предметно занимался ключевыми вопросами местного самоуправления. Уверен, что профессионализм, энергия и неравнодушное отношение к делу помогут выполнить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации», — сказал Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном.

Анатолий Серышев отметил, что в непростой для страны период Владимиру Мазуру предстоит быстро включиться в работу, и подчеркнул, что только совместные согласованные действия всех ветвей власти и прямой диалог с жителями области принесут конкретный результат.

В свою очередь, Владимир Мазур отметил, что с назначением на пост Врио губернатора Томской области он спустя много лет вернулся домой на родную землю, знакомую ему с малых лет.

«Здесь прошло мое детство, юность, становление, и я искренне дорожу каждым уголком города, села, области в целом. Это, на мой взгляд, повышает мою личную ответственность. Заверяю, что сделаю все возможное, чтобы у нас все получилось и мы достигли успеха… Наша общая задача — сделать жизнь жителей Томской области качественней, комфортней и безопаснее, особенно в текущее непростое для страны время. Мы будем делать акцент на социально-экономическое положение населения, развитие экономики, создание рабочих мест, доступность здравоохранения, на образовательный кластер», — сказал Врио губернатора.

Владимир Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. Окончил Томский государственный университет по специализации "Правоведение" и Российскую академию госслужбы при президенте РФ по специализации "Государственное и муниципальное управление". Кандидат политических наук.

С 1992 по 2004 годы работал юристом, заместителем директора на различных предприятиях Томска, Кемерово и Москвы. В разные годы был заместителем мэра Томска, гендиректором "Запсибгазпром", заместителем губернатора Тюменской области, Главой администрации Тобольска, заместителем и первым заместителем губернатора Калужской области, заместителем Начальника Управления Президента РФ по внутренней политике. Женат, пятеро детей.

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет Владимира Мазура с этим значимым событием. На протяжении двух лет он осуществлял непосредственное влияние на становление и развитие ВАРМСУ, ему удалось добиться усиления роли и значимости Ассоциации для всего муниципального сообщества нашей страны.

ВАРМСУ желает Владимиру Владимировичу Мазуру успехов в профессиональной деятельности, реализации намеченных планов во благо Томской области и России!