X
ВАРМСУ приняла участие в награждении победителей конкурса ««История местного самоуправления моего края»
05.07.2021
ВАРМСУ приняла участие в награждении победителей конкурса ««История местного самоуправления моего края»

Финальный этап V Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» состоялся на площадке Общественной палаты РФ. Награждение победителей прошло 2 июля в Колонном зале Дома Союзов.

Конкурс проводится с целью формирования у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города. По информации организаторов, всего поступило более 1500 заявок из 82 субъектов РФ. Участники, прошедшие региональный этап и предварительный отбор, приехали в Москву, чтобы принять в очном этапе защитить свои проекты.

В конкурсе принимали участие школьники и студенты в возрасте 12-25 лет. Им рекомендовали различные номинации, связанные с подготовкой видеоролика: «Лидеры местного самоуправления», «Один день из жизни местного самоуправления», «Организация добрососедских отношений», исследования «История местного самоуправления моего края», «Лидеры местного самоуправления», «Самый важный нормативно-правовой акт местного самоуправления» или защитой проекта.

Пока школьники и студенты презентовали свои проекты перед конкурсной комиссией, их наставников – учителей, кураторов, научных руководителей – собрали на круглый стол для обсуждения вопросов местного самоуправления. Модерировал дискуссию бессменный вдохновитель конкурса, директор Института развития местных сообществ Сергей Кочнев. На круглом столе выступили начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин, зам. декана факультета права НИУ ВШЭ Александр Ларичев. Говорили о местном самоуправлении, акценты были сделаны на инициативное бюджетирование и ТОСы.

«Мы сейчас находимся на таком этапе, когда на наших глазах творится история, меняются правила и создаются новые инструменты. Это касается и местного самоуправления – осенью должны быть приняты Основы государственной политики в сфере местного самоуправления. И у всех, включая вас и ваших учеников, есть возможность соучастия в этих процессах», - отметила Екатерина Шугрина.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, председатель Организационного комитета конкурса Игорь Сапко, первый заместитель председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек, директор Института развития местных сообществ Сергей Кочнев, директор правового департамента Министерства экономического развития Российской Федерации Лев Гершанок, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы Александр Козлов, профессор кафедры управления Академия социального управления Светлана Юркова.

Самыми юными участниками конкурса (11 лет) стали Гордей Жданов, приехавший из Кемеровской области – Кузбасс, с работой «Депутат глазами первоклассников» и Мирослава Фроленко из Красноярского края, которая подготовила работу «Глава городской управы Красноярска Павел Степанович Смирнов».

Самое большое количество заявок поступило из Краснодарского края – 18 человек, из Красноярского края – 16 человек, из Республики Крым – 14 участников. Активным был и Пермский край: для участия в очном этапе конкурса «История местного самоуправления моего края» из региона поступило 9 заявок.

Самый популярной номинацией среди участников стало исследование «История местного самоуправления моего края», где в 62 работах ученики описали важность и основные принципы истории местного самоуправления.

С приветственным словом выступил первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

«ВАРМСУ с удовольствием поддержала предложение по организации проведения всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», потому что считает, что вовлечение населения, а особенно молодежи, в осмыслении и предложении по развитию своих территорий является очень востребованным и актуальным на сегодняшний день. Очень приятно, что те молодые люди, которые подали заявку, стали лауреатами и победителями данного конкурса, они имеют активную гражданскую позицию, являются своеобразными местными лидерами, сплачивают и организуют вокруг себя сообщество интересных и грамотных мальчишек и девчонок, которые в будущем, возможно, придут, в том числе и на работу в органы власти, для того, чтобы продолжать организовывать подобные конкурсы, предлагать интересные проекты, добиваться их реализации и, в целом, способствовать развитию нашей страны», - отметил он.

Сергей Дручек процитировал президента России Владимира Путина, который во время последней «прямой линии» заявил: «Наше главное достояние – это люди». Эксперт ВАРМСУ добавил, что это в том числе подрастающее поколение, молодежь. Они – наше будущее, которое является, с одной стороны, целью нашей работы, а с другой - тем светлым результатом, к которому хотелось бы стремиться, реализовывая их начинания проекта.

Победители Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», занявшие первые места, получили путевки в международный детский центр «Артек» на 2021 год. Для старшей возрастной категории организаторы предусмотрели возможность прохождения практики в региональных органах власти.

обсуждение вармсу.jpg кочнев.jpg IMG_6532.jpg

IMG_6344.jpg IMG_6535.jpg IMG_6973.jpg

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.
«Сильнее стали»: В России дали старт тематическим встречам в рамках марафона «Служение»
27.02.2024
Сегодня, 27 февраля в рамках марафона «Служение» прошла тематическая встреча «Сильнее стали». В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» собрались более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны. Организатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг