ВАРМСУ приняла участие в обсуждении вопросов судебной защиты местного самоуправления на Сибирском муниципальном Форуме
17.12.2020
15 декабря 2020 года в Красноярске состоялись XI Сибирские муниципальные диалоги онлайн: вопросы судебной защиты местного самоуправления, организованные на площадке Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края. В мероприятии приняли участие более 300 представителей муниципалитетов из 58 субъектов Российской Федерации.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Первый заместитель высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, сенатор Российской Федерации Олег Мельниченко; первый заместитель губернатора Красноярского края – руководитель Администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко; директор Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края Алексей Менщиков.
Основной темой дискуссии стало обсуждение вопросов судебной защиты органов местного самоуправления. Эксперты поделились опытом по представлению интересов органов местного самоуправления в судах, подготовке различных процессуальных документов, взаимодействию с органами государственной власти.
Екатерина Шугрина, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ обратила внимание участников на то, что судебная защита местного самоуправления выступает и как право граждан, и как гарантия местного самоуправления, т.е. судебная защита местного самоуправления является защитой общественных интересов. Выступающая привела примеры работы эксперта при судебной защите местного самоуправления.
Денис Седов, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы поделился опытом работы Совета муниципальных образований по судебной защите интересов местного самоуправления. Отдельное внимание было уделено технологии судебной защиты органов и должностных лиц местного самоуправления в Ульяновской области и взаимодействию с контрольно-надзорными органами.
В числе других экспертов на Сибирские муниципальные диалоги онлайн были приглашены профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета Олег Кожевников, руководитель проекта «Клуб городских лидеров» Агентства Стратегических Инициатив Ольга Гай, директор программы Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Жилякова.
Юристы Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края Анатолий Вишневецкий, Наталья Батищева и Максим Пенизев провели презентацию новой книги по судебной защите местного самоуправления - «Судебник», в котором собрали реальные практические ситуации, их правовой анализ и оценка, данная судами различных инстанций.
Участники Сибирского муниципального диалога признали судебную защиту местного самоуправления очень важным направлением деятельности, а опыт Красноярского Института и Ульяновского Совета весьма интересным, полезным и подлежащим тиражированию в масштабах страны.
Форум.jpg Схема Форум.png