X
ВАРМСУ продолжает проводить вебинары по коммуникациям в новых условиях
18.03.2022
ВАРМСУ продолжает проводить вебинары по коммуникациям в новых условиях

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) продолжает серию семинаров на тему «Современные методы коммуникации» в рамках одноименной образовательной программы. Участников приветствовал Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский. «В России идет поступательное развитие органов местного самоуправления. А потому руководители и представители местной власти обязаны также развиваться, повышать свою квалификацию, быть в курсе происходящего на местах, чтобы принимать правильные управленческие решения. Один из необходимых инструментов для этого – грамотно выстроенные коммуникации», - подчеркнул он.

Участниками авторского курса на этой неделе стали руководители органов государственной власти и местного самоуправления из многих регионов России. В онлайн-формате они получили актуальную информацию о методах коммуникации, узнали о возможностях и преимуществах грамотного мониторинга информации, получения обратной связи от населения. Слушатели узнали, как реагировать на информационные угрозы, взаимодействовать с собственной пресс-службой и СМИ, вести социальные сети в новых условиях.

«В свете происходящих изменений важно не только быть в курсе каких-то трендов в сфере массмедиа или уметь вести социальные сети, но и в целом понимать, как грамотно выстраивать коммуникации, работать с источниками и эффективно доносить важную информацию до населения. Это становится неотъемлемой частью работы современного руководителя, в том числе представителя публичной власти. Программа семинара достаточно гибкая, чтобы адаптировать ее под запросы участников «здесь и сейчас». Это не просто лекция: выстраивается диалог, в ходе которого происходит обмен мнениями, проблемами, анализ с параллельной выработкой рекомендаций по конкретным вопросам и ситуациям», - отмечает автор и куратор проекта, финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Александр Пересторонин.

Семинар затрагивает основные вопросы, которые востребованы среди руководителей как федерального или регионального, так и муниципального уровня. Обучающие мероприятия имеют практическую направленность: теоретическая информация подкрепляется инструкциями, рекомендациями, реальными примерами.

Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек, обращаясь к участникам образовательной программы, обратил внимание, что навыки выстраивать коммуникации и обращаться с информацией помогают, в том числе, развивать экономику территорий.

Вебинары проходят при поддержке Советов муниципальных образований субъектов РФ.

На этой неделе наиболее активными были участники из Костромской, Томской, Тюменской области, ХМАО-Югры.

Так, председатель Совета муниципальных образований Костромской области Александр Нургазизов направил в адрес ВАРМСУ благодарность за проведенный семинар.

«Данная тема очень актуальна для органов исполнительной власти. Выстроить конструктивный диалог с обществом – важная задача, которую в ежедневном режиме стараются решать главы местного самоуправления. Безусловно, та информация, которая была доведена до них посредством вебинара, будет полезна в дальнейшей работе», - говорится в письме.

«Несмотря на большое количество участников, мы стараемся обеспечить индивидуальный подход к каждому слушателю, к каждому муниципальному образованию и региону. Хоть большинство сталкиваются со схожими проблемами и задачами, но, тем не менее, многие имеют и свои территориальные особенности. Обучение не заканчивается вебинаром. Участники программы получают экспертные консультации, методическое сопровождение, полезные материалы для самостоятельного изучения, подсказки и рекомендации», - поделился Александр Пересторонин.

Он отметил, что набор на курс продолжается. Кроме того, планируются не только онлайн-мероприятия, но и выезды в регионы. Организовать обучение можно как совместно с СМО своего региона, так и подключиться в индивидуальном порядке. Для этого руководители органов государственной власти и местного самоуправления могут подать заявку.

Отметим, в 2022 году Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления планирует провести серию образовательных мероприятий по различным направлениям, в том числе по программе «Современные методы коммуникации». Проект реализуется при поддержке Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ.

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг