ВАРМСУ провела первое  заседание Экспертной группы юристов региональных Советов муниципальных образований
04.12.2020

4 декабря 2020 года в режиме ВКС ВАРМСУ провела первое заседание Экспертной группы юристов региональных Советов муниципальных образований (СМО). В настоящее время в состав Экспертной группы входит более 50 человек, которые представляют 39 субъектов РФ; кандидатуры членов Экспертной группы определялись исполнительными директорами или председателями региональных СМО из числа лиц, занимающих должности юристов в исполнительных дирекциях и/или выполняющих эти функции.

Открывая заседание, Иван Цецерский, председатель Правления ВАРМСУ, обозначил основные цели создания Экспертной группы юристов СМО, обратил внимание на то, что предстоит большая работа, связанная с разработкой Основ государственной политики в сфере местного самоуправления, совершенствованием действующего законодательства о местном самоуправлении.

Первый вопрос был посвящен лучшим муниципальным практикам институционализации взаимодействия юристов СМО с юристами органов местного самоуправления. Наталья Татаринцева, начальник отдела правовой работы исполнительной дирекции СМО Саратовской области, проинформировала об опыте создания Совета юристов на базе своей СМО. Евгений Буренин, глава муниципального района, председатель правовой комиссии СМО Тамбовской области поделился опытом работы своей региональной комиссии. Светлана Образцова, юрист Дукинского сельского поселения, эксперт СМО Хабаровского края, рассказала об опыте создания и поддержания юридического форума на сайте СМО.

Второй вопрос был тесно связан с экономической базой местного самоуправления. Сергей Дручек, первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ, сообщил присутствующим о том, что ВАРМСУ начинает большую работу по поиску вариантов оптимального исполнения принятого закона (Федеральный закон от 27.12.2019 № 485-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции") в части реорганизации (ликвидации) МУПов. Также был освещен вопрос поиска возможности организации качественно нового взаимодействия с АО «Почта России» для максимально полного реагирования и удовлетворения потребностей граждан. Участниками было отмечено, что на сегодняшний день в муниципальных образованиях имеются здания (помещения), на территории которых происходит обслуживание граждан АО «Почта России» и в подавляющем большинстве они являются единственным местом стационарного обслуживания населения в части получения услуг связи, почтовых услуг, оплаты коммунальных платежей, приобретения продуктов питания и первой необходимости. В дискуссии приняли участие представители СМО Томской и Ульяновской областей, Хабаровского края.

Возможные механизмы взаимодействия правового отдела ВАРМСУ с юристами СМО обсудила Екатерина Шугрина, начальник отдела правового и методического сопровождения ВАРМСУ. Свои предложения высказали представители СМО Самарской, Иркутской, Тамбовской, Томской, Волгоградской, Кемеровской областей, Красноярского края и города Санкт-Петербурга. Ведущий эксперт отдела правового и методического сопровождения ВАРМСУ Алексей Пахомов проинформировал присутствующих о результатах экспертного опроса, проведенного по запросу профильной комиссии по законодательству ВАРМСУ, касающегося облегчения процедуры внесения изменений и дополнений в уставы муниципальных образований, в случае изменения федерального законодательства.

В заключении, председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский отметил необходимость регулярных встреч участников экспертной группы для проработки вопросов, которые имеют существенное значение для муниципалитетов страны.

image0.png 0A9A065B-399D-4DEA-87CA-2346659800A2.png