ВАРМСУ провела вебинар для региональных СМО по реализации инвестпроектов в муниципалитетах
25.10.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела вебинар для региональных Советов муниципальных образований на тему разработки инвестиционных портфелей и реализации инвестпроектов в муниципалитетах.

Со вступительным словом выступил первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек. Он отметил важность заявленных докладов и их практическую направленность.

Советник Губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций, малого и среднего бизнеса Ольга Езикеева рассказала о разработке инвестиционных профилей муниципальных образований в своем регионе. В докладе спикер выделила ключевые проблемы МО, среди которых отсутствие кадрового резерва, системы обучения специалистов, проблемы в коммуникациях с местным бизнесом, низкая информационная активность и другие. Для решения этих вопросов эксперт предлагает муниципалитетам развиваться, сохранять трудовые ресурсы, развивать межмуниципальное взаимодействие и сотрудничество внутри МО.

Для формирования системной работы с инвесторами предлагается изменить подход, направленный на усиление инвестиционной активности: создать систему сбора и анализа информации, планировать действия, исходя из различных факторов, а главное – работать в команде.

С презентацией Ольги Езикеевой можно ознакомиться здесь.

Председатель Оргкомитета Конкурса «РЕГИОНЫ - УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ» Анна Беличенко выступила с информацией на тему «Реализация инвестиционных проектов в муниципальных образованиях: процедура работы по «типовым» проектам и проектам экологической модернизации муниципальных предприятий».

Как отметила эксперт, 80% бизнес-инициатив не получают требуемого финансирования для модернизации с целью энергоэффективности, причинами тому являются отсутствие финансовой грамотности, нехватка ресурсов у инициаторов проекта, нехватка залогового обеспечения для получения кредита, а также незнание форм госсподдержки.

В своем выступлении спикер рассказала о финансовых механизмах для проектов, поступающих на рассмотрение: о льготном кредитовании, доступных формах господдержки, описала преимущества участия в программе и основные этапы.

С презентацией Анны Беличенко можно ознакомиться здесь.

Представитель ВАРМСУ принял участие в XI Съезде некоммерческих организаций и социальных предприятий России
03.12.2021
Более 1000 представителей общественных, благотворительных организаций и социальных предприятий из всех регионов приняли участие в XI Съезде некоммерческих организаций и социальных предприятий России, который проходил 1 – 2 декабря в Москве.
Взаимодействие ВАРМСУ и Совета муниципальных образований Московской области обсудили на региональном Съезде
03.12.2021
VIII Съезд Совета муниципальных образований Московской области состоялся 1 декабря в городе Видное при участии Председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Ивана Цецерского.
Стартовал прием заявок на господдержку инвестиционных проектов от предприятий Московской области
03.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (далее ВАРМСУ) и Оргкомитет Конкурса «Регионы – устойчивое развитие» продолжают работу по рассмотрению заявок инвестиционных проектов для их реализации с учетом программ государственной поддержки. С 1 декабря стартовал прием заявок от предприятий Московской области.
ВАРМСУ и СМО Мурманской области провели для глав муниципалитетов семинар по коммуникациям
02.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований мурманской области» провели совместный семинар «Современные методы коммуникаций» для глав муниципальных образований региона.
На заседании постоянной комиссии ВАРМСУ по предпринимательству обсудили меры поддержки муниципального бизнеса
02.12.2021
Состоялось заседание постоянной профильной комиссии ВАРМСУ по проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт».
ВАРМСУ подготовила декабрьский номер информационного дайджеста «Муниципальный вестник»
01.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала четвертый, декабрьский выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник».
ВАРМСУ выступит соорганизатором межрегионального форума «XII Сибирский муниципальный диалог»
30.11.2021
Межрегиональный форум «XII Сибирский муниципальный диалог. Противодействие коррупции на муниципальном уровне» пройдет 9 декабря в дистанционном формате.
Эксперты ВАРМСУ выступили на заседании совета по местному самоуправлению при полпредстве ЮФО
26.11.2021
Заседание Совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе состоялось 25 ноября при участии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
На заседании профильной комиссии ВАРМСУ обсудили реализацию федеральных проектов в сфере ЖКХ и благоустройства
26.11.2021
Заседание постоянной профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по проектам «Жилье и городская среда», «Малые города и исторические поселения», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состоялось 25 ноября.