ВАРМСУ провела вебинар на тему финансового просвещения в муниципальных образованиях
19.11.2021

Вебинар на тему «Организация финансового просвещения в муниципальных образованиях: проблемы и возможности» состоялся 19 ноября для представителей органов местного самоуправления и региональных СМО. Организатором выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Семинар был ориентирован на сотрудников органов МСУ, деятельность которых связана с развитием финансового просвещения, культуры или образования, а также предпринимательской и волонтёрской деятельностью, молодежной политикой.

Приветствовал участников первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек. Основными спикерами выступили директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов и его заместитель Андрей Андрианов.

«Тема для вебинара выбрана важная и острая. Экономические вопросы зачастую выходят на главное место в повестке дня. И от того, как происходят те или иные экономические процессы, насколько вовлечено в них население, в конечном счете зависит успех развития наших муниципальных образований», - отметил Сергей Дручек, открывая онлайн-встречу.

В рамках вебинара участники обсудили состояние и перспективы финансовой грамотности в стране. Говорили о том, какую роль и место ВАРМСУ и АРФГ занимают в системе финансового просвещения. Также речь шла о развитии волонтерского движения в сфере финансовой грамотности, развитии финансовой грамотности в общеобразовательных организациях и учреждениях культуры.

«Я рад, что у нас появилась возможность провести совместное обучение муниципалов вместе с Ассоциацией развития финансовой грамотности. Вебинар слушали около 500 человек со всей страны, и это хороший показатель для первого мероприятия. Уверен, что аудитория будет расширяться. В перспективе предлагаю продолжить выстраивать работу с муниципальным сообществом в этом направлении. А следующую встречу посвятить процессам принятия муниципальных бюджетов, внесения поправок, голосования за бюджет. Рассмотреть позитивные практики, в том числе во взаимодействии местных администраций с представительными органами власти», - подытожил председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=NVnNlt7fr4Y