ВАРМСУ провела Всероссийское селекторное совещание                                      с руководителями и исполнительными директорами ассоциаций (Советов) муниципальных образований субъектов Российской Федерации.
12.03.2021
ВАРМСУ провела Всероссийское селекторное совещание с руководителями и исполнительными директорами ассоциаций (Советов) муниципальных образований субъектов Российской Федерации.
Спикером Всероссийского селекторного совещания выступил первый заместитель Председателя Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

В совещании приняли участие председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, первый заместитель председатель Правления ВАРМСУ Сергей Дручек, Председатель организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы-устойчивое развитие» Анна Беличенко, представители ассоциаций (Советов) муниципальных образований субъектов Российской Федерации, представители муниципального сообщества с общим количеством более 130 участников.

Повесткой заседания было предложено ряд тем для обсуждения, но главным было - итоги серии экспертных обсуждений основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года, проведенных ВАРМСУ.
Первым вопросом Олег Мельниченко, первый заместитель Председателя Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представил доклад о проведенных мероприятиях «Основы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года», в котором отметил недостаточное количество представленных предложений от региональных Советов муниципальных образований по проекту Основ государственной политики РФ и их низкую активность и подробно сделал анализ ряда положений основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года .
По результату доклада слово было предоставлено исполнительному директору Совета муниципальных образований Томской области Наталье Лиманской, которая обратила внимание на увеличение доходной базы местного самоуправления, а также подходов в расходовании этих средств.
Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, сенатор Российской Федерации Олег Мельниченко рассказал о перекосах в работе контрольно-надзорных органах власти. Также, предложил провести отдельное совещание с представителями Управления Президента РФ по внутренней политике с целью обсуждения перспективы деятельности исполнительных дирекций Советов муниципальных образований регионов.
Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский представил порядок информирования и документационного обмена между Ассоциацией ВАРМСУ и организациями-членами Ассоциации, обосновав важность документа и необходимость его внедрения. Решили проанализировать практику выполнения основных положений Порядка информационного и документационного обмена между ВАРМСУ и организациям-членами Ассоциации ВАРМСУ.
Также, Иван Цецерский рассказал об утверждении списка награждаемых, представленных Комиссией по наградам Ассоциации. В адрес ВАРМСУ было направлено только лишь 33 кандидата на награждение почетными званиями из 7 (а их-85) региональных ассоциаций. Кандидаты представлены по 3 номинациям:
4 человека –на «Лучший работник местного самоуправления»;
17– на «Лучший руководитель органа местного самоуправления»;
13 – на «Лучший активист местного самоуправления».

Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко акцентировал внимание на Поручение Президента РФ Владимира Путина на подготовку и проведение Дня местного самоуправления, включающего чествование лучших представителей муниципального сообщества. Нужно максимально использовать наградные возможности ВАРМСУ.

Кроме этого, был заслушана информация по итогам рассмотрения запроса ВАРМСУ в Минюст и Генпрокуратуру, разъясняющего порядок проведения заседания представительного органа муниципального образования, а также проведения собрания высшего органа некоммерческой организации в режиме видеоконференции. Генпрокуратура РФ в своем официальном письме пояснила, что использование режима видеоконференции допустимо при наличии надлежащей регламентации в уставе муниципального образования, принятом в соответствии с законом субъекта РФ, с соблюдением требований к правомочности заседания и при обеспечении права граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления. Минюст РФ представил аналогичную позицию: «Возможность проведения заседаний представительных органов муниципальных образований в дистанционном режиме…в целом не противоречит действующему законодательству».

Аналитик Правления ВАРМСУ Антон Шаронов в своей презентации рассказал о рекомендациях ВАРМСУ по итогам анализа сайтов региональных Советов муниципальных образований, мониторинг сайтов Советов муниципальных образований будет продолжен, а методика рейтинга сайтов будет доведена до региональных Советов муниципальных образований.
Также участники Всероссийского селекторного совещания заслушали доклад «О финансировании инвестиционных проектов в муниципальных образованиях», представленный Председателем организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы-устойчивое развитие» Анной Беличенко. Было решено, что Правление ВАРМСУ обеспечит осуществление методической поддержки при направлении в ВАРМСУ заявок от муниципальных образований РФ на содействие в реализации ими социально-экономических инвестиционных проектов.

я 12.jpg вкс-12.jpg

анна 12.jpg анна 123.jpg низ 12.jpg