ВАРМСУ развивает взаимодействие с региональными СМО
01.09.2021
ВАРМСУ развивает взаимодействие с региональными СМО

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела совещание с представителями и исполнительными директорами региональных Советов муниципальных образований. На встрече в режиме ВКС говорили о взаимодействии, методической поддержке, а также о последних важных проектах.

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский рассказал о взаимодействии Ассоциации с региональными СМО и презентовал информационный дайджест «Муниципальный вестник», в котором собраны новости, экспертные мнения, анонсы важных мероприятий, методические рекомендации и модельные акты, а также подборки судебных решений, принятых в пользу муниципалитетов.

«Советы муниципальных образований не только разные, но и в разных условиях работают, иногда в очень непростых. Тем не менее, они на сегодняшний день являются одними из ведущих звеньев, совместно с которыми мы можем активно содействовать местному самоуправлению в реальном развитии межбюджетных отношений, в той поддержке, которую от нас ждут муниципалитеты в области финансов, правовой, судебной защиты», - подчеркнул Иван Цецерский.

О методической поддержке органов местного самоуправления в части реализации законодательства о контрольно-надзорной деятельности на совещании рассказали начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина и эксперт-аналитик отдела Алексей Пахомов.

Генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города», советник генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» Алексей Голубев рассказал о поездке в Саров Нижегородской области для ознакомления с подходами управления муниципальным образованием с использованием цифровых технологий «Умный город».

Об итогах первой волны программы обучения «Современные методы коммуникаций» для глав муниципальных образований сообщил автор курса, финалист «Конкурса политологов-2021» и конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций-2021» Александр Пересторонин.

Первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек совместно с председателем Организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие» Анной Беличенко выступили с докладом о ходе реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием на территориях муниципальных образований и представлении информации о проектах региональными СМО.

Участники совещания обсудили основные вопросы и поделились мнением о полученной информации. Слушатели отметили практическую пользу докладов и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а также проведением подобных встреч в очном и онлайн форматах.