X
ВАРМСУ создаст рабочую группу по выработке организационных и экономических механизмов, необходимых для развития городских агломераций
09.11.2020
ВАРМСУ создаст рабочую группу по выработке организационных и экономических механизмов, необходимых для развития городских агломераций
9 ноября 2020 года состоялось заседание Палаты городов-центров субъектов РФ под руководством председателя Высшего Совета ВАРМСУ Виктора Кидяева. Обсуждался вопрос развития агломераций. В принципе про агломерации в последнее время говорится довольно много, эта тематика регулярно является предметом различных экспертных дискуссий. В качестве примера недавней дискуссии можно привести обсуждение, состоявшееся 8 октября 2020 года на площадке Общественной палаты РФ ( https://www.oprf.ru/ru/press/news/2617/newsitem/55395 ). С такой же регулярность происходит обсуждение очередного проекта федерального закона – с текстом можно ознакомиться, например, на официальном сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107906 . К этому законопроекту есть много вопросов у экспертов. Об опыте работы в таких условиях рассказывали представители Самары, Челябинская и Махачкалы еще в 2018 (http://komitet4.km.duma.gov.ru/Sostoyavshiesya-meropriyatiya/item/17067434/ ), тогда четко и была сформулирована идея о распространении их опыта на агломерации. В чем было отличие упомянутой дискуссии, состоявшейся 09.11.2020, – не обсуждался текст конкретного законопроекта и не выступали эксперты или представители Минэкономразвития России (при всем уважении ко всем этим специалистам). Выступали руководители крупных городов – Красноярска, Екатеринбурга, Саратова, Краснодара, Казани. Они весьма профессионально, с цифрами и примерами рассуждали об агломерациях (значении, проблемах, тенденциях и т.п.). Региональный взгляд был показан на примере Ульяновской области; ФОИВы были представлены Минюстом России, Минстроем России и Минфином России. Все выступления были распределены по следующим ключевым блокам: дороги, экономика, градостроительство и обратная связь.
Формирование законодательства об агломерациях является действительно важным вопросом. Очевидна значимость межмуниципального сотрудничества. Сейчас фактически агломерации используются как средство получения дополнительного федерального финансирования (например, на проекты по строительству дорог). Очевидно, что вопросы развития агломераций тесно связаны с вопросами развития инфраструктуры и связанности территории в широком смысле этого слова. Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимир Мазур отметил важность рассматриваемого вопроса и рекомендовал ВАРМСУ выработать свою позицию по совершенствованию законодательства по развитию агломераций.

Заседания палаты городов -центров субъектов РФ Заседания палаты городов -центров субъектов РФ 2 Заседания палаты городов -центров субъектов РФ 3

В завершении обсуждения сенатор Вячеслав Тимченко предложил создать рабочую группу Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления под руководством первого заместителя председателя Высшего Совета ВАРМСУ, сенатора Олега Мельниченко. Планируемый результат работы - выработка и обсуждение законодательных, организационных и экономических механизмов, необходимых для развития городских агломераций и межмуниципального сотрудничества.
Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг