ВАРМСУ укрепила взаимодействие с Межрегиональной ассоциацией содействия гражданам ЗАТО Минобороны России
26.03.2021
25-26 марта в Москве в здании Министерства обороны Российской Федерации состоялась конференция Ассоциации городов ЗАТО Минобороны России.
На конференции выступил председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский по теме «Роль Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в социально-экономическом развитии территорий муниципальных образований ЗАТО: возможности, проблемы и пути решения». В течении часа с мэрами городов было обсуждены наиболее важнейшие вопросы и достигнута договоренность о дальнейших рабочих контактах со специалистами Правления ВАРМСУ.
Развернувшаяся дискуссия была поддержана российским сенатором Татьяной Кусайко и председателем Ассоциации ЗАТО Минобороны России Сергеем Ермоленко. Иван Цецерский предложил руководству Ассоциации ЗАТО Минобороны России рассмотреть вопрос вступления в ВАРМСУ, а также подготовить проект федеральной целевой программы по поддержке городов ЗАТО Минобороны России. ВАРМСУ может выступить своеобразным лоббистом на федеральном уровне по содействию этим городам в улучшении качества жизни людей, укреплении финансово-экономических основ ЗАТО Минобороны.
Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов в своем выступлении отметил о важной составляющей успеха - это способность органов местного самоуправления в непростых правовых и экономических условиях находить эффективные решения, в том числе по созданию рабочих мест.
Заместитель председателя профильной комиссии ВАРМСУ по цифровой экономике Алексей Голубев, президент Ассоциации содействия гражданам ЗАТО атомной промышленности поделился опытом цифровизации муниципалитетов на примере цифровой платформы «Умный Саров».
В конференции приняли участие представители служб Министерства обороны, МВД России и МЧС России, которые ответили на многие вопросы участников конференции.
F797D8DE-700C-4F74-9872-B9179E02D68D.jpeg 344FA258-41DE-45A6-9B44-46F75AF1AB67.jpeg F9D511D2-59A1-4E70-B296-808DA8078185.jpeg
В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления
17.01.2022
Первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак провел заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления». Мероприятие прошло в формате видеоконференции.
ВАРМСУ запускает экспертный марафон по обсуждению законопроекта об организации местного самоуправления
11.01.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления запускает экспертный марафон по публичному обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Эксперт ВАРМСУ стал спикером профессиональной программы повышения квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС
10.01.2022
С 29 ноября по 7 декабря 2021 года 37 руководителей аппаратов администраций муниципальных образований Оренбургской области прошли повышение квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет с Новым 2022 годом!
30.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления тепло и сердечно поздравляет с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!
ВАРМСУ подготовила заключительный номер «Муниципального вестника» за 2021 год
29.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала пятый, новогодний выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник».
ВАРМСУ выстраивает системную работу с муниципальным сообществом для повышения качества жизни людей
28.12.2021
Совместное заседание Высшего Совета и Президиума Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) состоялось 28 декабря с присутствием членов Правления Ассоциации, председателей профильных комиссий (подкомиссий), а также при участии заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимира Мазура и председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко.
Вышел первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах»
28.12.2021
В завершение 2021 года Правлением ВАРМСУ подготовлен первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах».
Эксперты обсудили перспективы современных российских городов на международной научно-практической конференции
27.12.2021
Международная научно-практическая конференция по урбанологии: «Современные российские города: деградация или возрождение?» прошла 16 декабря на факультете права НИУ «Высшая школа экономики». В дискуссии приняли участие эксперты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.