X
ВАРМСУ выстраивает системную работу с муниципальным сообществом для повышения качества жизни людей
28.12.2021
ВАРМСУ выстраивает системную работу с муниципальным сообществом для повышения качества жизни людей

Совместное заседание Высшего Совета и Президиума Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) состоялось 28 декабря с присутствием членов Правления Ассоциации, председателей профильных комиссий (подкомиссий), а также при участии заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимира Мазура и председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко.

Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев поприветствовал всех присутствующих коллег и пожелал плодотворной работы. Повестка заседания содержала два основных вопроса: основные перспективы работы ВАРМСУ на 2022 год и утверждение финансового плана Ассоциации на будущий год, который был принят единогласно.

«Хочу поблагодарить Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления за работу и взаимодействие с коллегами из Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. На 2022 год и последующее время у нас стоит архисложная задача, которую, я уверен, мы выполним вместе. Современные вызовы заставляют нас концентрироваться и в короткие сроки принимать решения. И благодаря профессиональной команде муниципального сообщества мы сможем сделать много. ВАРМСУ в этом направлении выступает как эффективный координатор», - отметил заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур.

«Главная задача ближайшего периода - это работа над новым законопроектом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», это и будет одно из приоритетных направлений ВАРМСУ, важнейшей политической задачей. Очень много, о чем мы говорили ранее, в этом законе учтено и нашло свое подкрепление. Предлагаю сделать Пензенскую область пилотным регионом и обкатать новый законопроект на данной территории. Это может быть поручением ВАРМСУ: использовать регион как экспериментальную площадку», - заявил первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко.

Заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Вячеслав Тимченко попросил также коллег учесть в работе новый законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и скорректировать с учетом документа свою работу.

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский выступил с информацией о финансовом плане на будущий год. «В 2022 году Ассоциация продолжит работу по взаимодействию, консолидации и обеспечению деятельности Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации по информационному блоку, по экономической, организационной, правовой, методической, аналитической деятельности. Основной акцент будет сделан на уставные направления работы», - сообщил он. По этому вопросу присутствующие проголосовали единогласно.

Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек в рамках заседания представил доклад по экономическому блоку по пяти направлениям и обозначил перспективы работы в этом направлении в 2022 году.

«В следующем году году мы особое внимание уделим вопросам реализации инвестиционных проектов на муниципальном уровне с господдержкой, разработке стратегий развития муниципальных образований, формированию и реализации предложений по повышению доходной базы муниципалитетов, созданию новых рабочих мест, квалифицированных самозанятых», - рассказал он. План работы ВАРМСУ также был принят единогласно.

О проведении обучающих семинаров и вебинаров по современным методам коммуникаций, предвыборному направлению, запуске и реализации проектного офиса и ресурсного центра рассказал заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Александр Пересторонин. Он также сообщил о планах по проведению фестиваля-конкурса муниципальных СМИ и онлайн-форума пресс-секретарей органов местного самоуправления, а также поделился перспективами развития «Клуба экспертов ВАРМСУ».

Отдел правовой и методической поддержки органов местного самоуправления, который возглавляет Екатерина Шугрина, представил план работы. В 2022 году работа отдела будет посвящена реформе контрольно-надзорной деятельности на местном уровне, работе с юристами Советов муниципальных образований, обобщению судебной практики и подготовке обновленной версии "Федерального судебника", правовой и консультационно-методической работе, инициативному бюджетированию и инициативным проектам.

Отдел по координации деятельности советов муниципальных образований займется сбором, анализом, обобщением лучших муниципальных практик и лучших проектов, формированием кадрового резерва на должности Председателей Советов муниципальных образований, рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела Антон Корниенко.

«Сегодня мы подвели итоги работы ВАРМСУ и наметили задачи на следующий год. Необходимо работать системно и в кооперации с коллегами из муниципального сообщества. Поговорили о новом законопроекте «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Планируя свою деятельность, мы должны думать о каждом субъекте, о каждом населенном пункте: ведь там живут наши граждане», - подчеркнул Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев.

Подводя итоги заседания, Иван Цецерский отметил слаженность работы муниципального сообщества и возможность вести чёткий, конструктивный диалог для решения актуальных вопросов. Он выразил надежды, что в формате сотрудничества удастся решить поставленные на 2022 год задачи.

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.
«Сильнее стали»: В России дали старт тематическим встречам в рамках марафона «Служение»
27.02.2024
Сегодня, 27 февраля в рамках марафона «Служение» прошла тематическая встреча «Сильнее стали». В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» собрались более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны. Организатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг