ВАРМСУ запускает экспертный марафон по обсуждению законопроекта об организации местного самоуправления
11.01.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления запускает экспертный марафон по публичному обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации в декабре 2021 года.

В рамках марафона запланирована серия мероприятий с участием федеральных и региональных экспертов, представителей местного самоуправления.

20 января состоится Экспертный круглый стол на тему «Территориальные основы местного самоуправления: учет региональной специфики в модели организации местного самоуправления».

27 января запланирован Экспертный круглый стол «Организационные основы местного самоуправления: система органов местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении».

3 февраля экспертный круглый стол будет посвящен теме «Компетенционные основы местного самоуправления: собственные/переданные полномочия органов местного самоуправления и их возможности».

Также в январе пройдет обсуждение законопроекта с руководителями региональных Советов муниципальных образований.

«Законопроект является логичным этапом процесса модернизации единой системы публичной власти. Документ призван упорядочить отношения разных уровней власти, обеспечить прозрачность работы органов местного самоуправления, установить ответственность перед населением. Важно, чтобы установленные нормы работали четко и логично, в интересах граждан, общества и государства. Поэтому на этапе обсуждений нам необходимо консолидировать экспертное мнение, выслушать все стороны, внести предложения и корректировки, чтобы получить работающий и цельный закон», - отметил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Ознакомиться с законопроектом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» можно по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/40361-8.

Трансляция круглых столов в рамках экспертного марафона будет вестись на YouTube-канале Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления: https://www.youtube.com/channel/UCHsjZM99RwJhADPyxkHIEmw