ВАРМСУ получает обратную связь по законопроекту о местном самоуправлении от глав поселенческого уровня
01.02.2022

ВАРМСУ совместно с активном муниципального сообщества приступила к детальной проработке, обсуждению и анализу основных положений принятого в первом чтении проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В рамках этой работы Ассоциация приняла участие во Всероссийском совещании по законопроекту, которое состоялось 31 января в формате ВКС.

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский отметил, что 98 всероссийских, межрегиональных и региональных советов муниципальных образований уже приступили к активному обсуждению законопроекта. «Благодаря этому нашей Ассоциацией были услышаны главы поселенческого уровня, которые развеяли наши опасения по некоторым рискам, озвученным отдельными экспертами. Одной из главных прозвучала проблема кадрового голода на местном уровне. При заработной плате 12-15 тысяч рублей сложно найти квалифицированного юриста, специалиста по имущественным или земельным отношениям. Второй важный вопрос – отсутствие конкуренции при проведении муниципальных выборов. Для их организации, когда нужно избрать от 7 до 10 местных депутатов, главы муниципальных образований вынуждены проводить колоссальную организаторскую работу», - сообщил он.

Также обсуждались вопросы, связанные с выстраиванием органов власти на муниципальном уровне. В частности, Союз муниципальных контрольно-счетных органов отметил, что в законопроекте не прописано, что контрольно-счетные органы являются обязательным элементом власти: они отнесены к устану по принципу «могут быть». «Такая трактовка вызывает серьезные опасения у муниципального сообщества», - подчеркнул Иван Цецерский.

Во Всероссийском совещании также принимали участие Союз российских городов, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Ассоциация городов Поволжья, Союз городов Центра и Северо-Запада России, Ассоциация «Города Урала». Модерировал экспертную дискуссию Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, Председатель экспертного совета Союза российских городов Андрей Максимов.

Перед участниками совещания также выступили представители федеральных органов власти: Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, заместитель руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Первый заместитель Председателя Комитета по региональной политике и местного самоуправления и руководители ассоциаций местных властей Сергей Морозов.

Всего в совещании приняло участие порядка 780 представителей местных властей из всех субъектов Российской Федерации.

Подводя итоги мероприятия, Президент Союза российских городов, глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил, что распределение функциональной нагрузки в единой системе публичной власти требует очень кропотливой работы, которую в рамках формирования нового законодательства о местном самоуправлении еще только предстоит провести.

Иван Цецерский также напомнил, что ВАРМСУ проводит экспертный марафон по публичному обсуждению законопроекта. 3 февраля состоится третий круглыq стол на важную и сложную тему: «Компетенционные основы местного самоуправления: собственные/переданные полномочия органов местного самоуправления и их возможности».

«От глав муниципальных образований звучат опасения по полномочиям и компетенциям на местном уровне. Это говорит о том, что данный вопрос еще не до конца проанализирован. 27 полномочий на муниципальном уровне и 28 полномочий, которые могут быть отнесены региональным законом к муниципальному уровню, не дают полного ответа об ответственности за порученные вопросы местного значения, о которой заявлял Президент России Владимир Путин. Еще есть над чем работать, а ВАРМСУ продолжает консолидировать предложения по поправкам в проект закона ко второму чтению», - подытожил Председатель Правления Ассоциации.

Посмотреть видеотрансляцию совещания можно по ссылке.