24.10.2023
Выработанные в рамках проекта ВАРМСУ "Муниципальный диалог" предложения легли в основу принятого Госдумой закона
Предложения, выработанные в рамках проекта ВАРМСУ "Муниципальный диалог", легли в основу законопроекта, который сегодня приняла Госдума в третьем заключительном чтении.

Принятый закон, расширяющий полномочия муниципальных органов власти, позволит синхронизировать законы о молодежной политике и о муниципальных полномочиях и тем самым избежать противоречий. Кроме того, закон даст возможность построить реализацию молодежной политики на всех уровнях власти в едином ключе - муниципалитеты смогут участвовать в реализации всех направлений молодежной политики.

"Развитие молодежной политики - это одна из ключевых тем, которая обсуждалась с главами муниципалитетов в ходе стратегических сессий "Муниципального диалога", инициированного в феврале ВАРМСУ. Руководители-практики поднимали вопросы развития инфраструктуры, в частности, в сельской местности, вовлечения молодых специалистов в муниципальную службу, синхронизации нормативно-правовой базы. Обсуждение проходило с участием профильных министерств, представителей депутатского корпуса. Очень ценно, что предложения, которые были высказаны представителями муниципальной власти, той, что ближе всего к людям, нашли отражение в принятых сегодня поправках. Федеральное законодательство не просто откликается, а идет в ногу с запросами муниципалитетов", - отметила Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, комментируя принятые Госдумой поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в части уточнения вопросов местного значения в сфере работы с детьми и реализации прав молодежи.
«Сильнее стали»: В России дали старт тематическим встречам в рамках марафона «Служение»
27.02.2024
Сегодня, 27 февраля в рамках марафона «Служение» прошла тематическая встреча «Сильнее стали». В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» собрались более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны. Организатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
В Госдуму внесли проект о закреплении статуса ВАРМСУ
16.02.2024
В Госдуму внесен законопроект о закреплении статуса Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) как единой организации, обеспечивающей выражение и защиту общих интересов органов местного самоуправления и их должностных лиц.
ВАРМСУ дает старт информационному проекту «Крепкая семья - сильная Россия»
07.02.2024
В Год семьи ВАРМСУ будет рассказывать о больших, дружных и крепких семьях муниципального сообщества страны.
2 февраля отмечается 81 годовщина Сталинградской битвы
02.02.2024
Это судьбоносная дата в истории нашей страны и всего мира. Легендарное сражение, длившееся 200 дней и ночей, стало примером величайшего мужества и сплоченности советского народа.
Нижний Новгород принимает «Школу мэров»
02.02.2024
1 февраля в Нижнем Новгороде начался второй модуль для участников 2 потока программы развития муниципального кадрового управленческого резерва. Он посвящен операционной и командной эффективности.
Приём заявок на участие в I Всероссийской парковой премии «Парки России» начнётся с 1 февраля
31.01.2024
Минстрой России, Ассоциация парков России (АПР), Всероссийское общество охраны природы (ВООП) и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) объявили о запуске совместного проекта – I Всероссийской парковой премии «Парки России». О задачах, этапах проведения и номинациях премии организаторы рассказали на пресс-конференции в ТАСС.
Второй модуль «Школы мэров», посвященный операционной и командной эффективности, прошел на Сахалине и в Хабаровске
30.01.2024
Образовательная программа 24-27 января для участников первого потока программы развития муниципального кадрового управленческого резерва была ориентирована на знакомство с бережливыми технологиями и успешными управленческими практиками Сахалинской области. Участие в ней приняли 80 слушателей из разных регионов России.
Более 7500 глав муниципалитетов страны приняли участие в Форуме ВАРМСУ «Малая Родина — сила России»
18.01.2024
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) 15-16 января провела первый муниципальный Форум «Малая Родина — сила России», собрав на одной площадке в Москве более 7500 глав со всей страны, - от мэров городов-миллионников до глав сельских территорий.
Партию «заряжаек» и подсветок для СВО передали на передовую главы муниципальных образований страны
17.01.2024
Сегодня в ВАРМСУ прошла встреча глав двух муниципалитетов – Лабинского района Краснодарского края Владимира Забураева и Васильевского района Запорожской области Натальи Романиченко.