Взаимодействие ВАРМСУ и Совета муниципальных образований Московской области обсудили на региональном Съезде
03.12.2021

VIII Съезд Совета муниципальных образований Московской области состоялся 1 декабря в городе Видное при участии Председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Ивана Цецерского.

В мероприятии кроме глав и председателей Советов депутатов муниципальных образований Московской области также приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и заместитель председателя Правительства Московской области Мария Нагорная.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Московской области», Глава Ленинского городского округа Алексей Спасский подвел итоги деятельности Совета за 2019-2021 годы и поблагодарил всех делегатов и участников Съезда за эффективную совместную работу. Он подчеркнул, что съезд проходит в год 15-летия Совета.

«СМО Подмосковья стал важной площадкой для обсуждения общих проблем муниципальных образований и выработки консолидированных, взвешенных решений», – заявил он.

С приветствием от ВАРМСУ выступил Иван Цецерский.

«ВАРМСУ активно взаимодействует с Советом муниципальных образований Московской области по многим вопросам муниципальной повестки не только регионального, но и федерального уровней. Хочу отметить эффективное взаимодействие регионального правительства и глав муниципальных образований Московской области. При этом необходимо усилить работу над проектами, касающимися законодательного регулирования, для улучшения деятельности муниципальных образований и развития местного самоуправления», - отметил Председатель Правления ВАРМСУ.

В своем выступлении он познакомил присутствующих с деятельностью ВАРМСУ за прошедших два года и тех задачах, которые были выполнены в части поручений Президента России Владимира Путина. Так, на основании инициативы Ассоциации были изменены критерии и призовой фонд Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Было поддержано предложение, разрешающее органам местного самоуправления с 2022 года подавать заявки в электронном виде, в настоящее время идет подготовка соответствующего портала.

Делегаты Съезда приняли изменения в устав Совета, касающиеся, в основном, порядка проведения Съезда и заседаний Президиума Совета в формате видеоконференцсвязи.

На очередной трехлетний срок полномочий были избраны органы управления и контроля Совета. На должность Председателя Совета переизбран глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, на должность Исполнительного директора – директор Ассоциации развития местного самоуправления Московской области Олег Иванов. Кроме них в новый состав Президиума Совета вошли 19 глав муниципальных образований. В Контрольно-ревизионную комиссию Совета избраны 7 руководителей органов местного самоуправления Подмосковья.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения представителей органов публичной власти Московской области за заслуги в развитии местного самоуправления наградами ВАРМСУ и Совета муниципальных образований Московской области.

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ. Официальный сайт https://varmsu.ru/

LOE02674.jpg LOE02805.jpg

37.jpg 39.jpg