Члены Правления ВАРМСУ приняли участие в итоговом заседании комиссии Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»
17.10.2022
Правительство России уделяет большое внимание развитию муниципалитетов и содействует популяризации самых эффективных решений в важнейших сферах развития. Для поощрения лучших представителей муниципального управления Президент РФ Владимир Путин значительно увеличил призовой фонд конкурса. Все шесть лет конкурс устойчиво набирал свою популярность и стал значимой всероссийской площадкой для обмена опытом. Когда конкурс стартовал в 2017 году, заявок было менее 500, а в этом году их почти 1200.
По итогам комиссии были определены 50 победителей из 27 регионов России с лучшими системами местного самоуправления.
«Полученные средства могут быть направлены на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники, на решение задач муниципалитета», - отметил секретарь комиссии, заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.
Победители в первой категории: первое место – городское поселение Мари-Турек Республики Марий Эл второе место – Лабинское городское поселение Краснодарского края третье место – Алексеевское городское поселение Республики Татарстан четвёртое место – Эльбанское городское поселение Хабаровского края пятое место – городской округ Баксан Кабардино-Балкарской Республики.
Победители во второй категории: первое место – сельское поселение Мещегаровский сельсовет Республики Башкортостан второе место – сельское поселение Михайло-Овсянка Самарской области третье место – Иранское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания четвёртое место – Яснополянский сельсовет Пензенской области пятое место – сельское поселение «Село Роща» Калужской области.
В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» поступило 220 заявок (+14%) из 64 регионов.
Победители в первой категории: первое место – г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа второе место – г. Саратов Саратовской области третье место – г. Курчатов Курской области четвёртое место – г. Вологда Вологодской области пятое место – г. Новороссийск Краснодарского края.
Победители во второй категории: первое место – Подгородне-Покровский сельсовет Оренбургской области второе место – сельское поселение Солнечный Ханты-Мансийского автономного округа третье место – Вешенское сельское поселение Ростовской области четвёртое место – Илекский сельсовет Оренбургской области пятое место – Новоорский поссовет Оренбургской области.
В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» поступила 101 заявка (+6%) из 41 региона.
Победители в первой категории: первое место – г. Белгород Белгородской области второе место – г. Курчатов Курской области третье место – г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа четвёртое место – г. Железноводск Ставропольского края пятое место – г. Волгодонск Ростовской области.
Победители во второй категории: первое место – посёлок Чеускино Ханты-Мансийского автономного округа второе место – Крым-Сарайское сельское поселение Республики Татарстан третье место – Сугайкасинское сельское поселение Чувашской Республики четвёртое место – Подгородне-Покровское сельское поселение Оренбургской области пятое место – Нововеличковское сельское поселение Краснодарского края.
В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» поступило 292 заявки (+11%) из 70 регионов.
Победители в первой категории: первое место – г. Сольцы Новгородской области второе место – Усть-Лабинское городское поселение Краснодарского края третье место – г. Томск Томской области четвёртое место – г. Воркута Республики Коми пятое место – г. Грозный Чеченской Республики.
Победители во второй категории: первое место – сельское поселение Зилаирский сельсовет Республики Башкортостан второе место – сельское поселение Казацкий сельсовет Липецкой области третье место – Саргазинское сельское поселение Челябинской области четвёртое место – Бриньковское сельское поселение Краснодарского края пятое место – село Безымянное Саратовской области.
В номинации «Укрепление межнационального мира» поступило 33 заявки (+15%) из 71 региона.
Победители в первой категории: первое место – г. Балашов Саратовской области второе место – г. Биробиджан Еврейской автономной области третье место – Челябинский городской округ Челябинской области четвёртое место – г. Калуга Калужской области пятое место – муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа.
Победители во второй категории: первое место – сельское поселение Николо-Березовский сельсовет Республики Башкортостан второе место – Хор-Тагнинское муниципальное образование Иркутской области третье место – Кременчуг-Константиновское сельское поселение Кабардино-Балкарской Республики четвёртое место – Засечный сельсовет Пензенской области пятое место – сельское поселение Казым Белоярского муниципального района Ханты-Мансийского автономного округа.