Эксперты ВАРМСУ представили проекты для малого и микробизнеса по созданию молочных ферм
01.07.2021

Вебинар «Реализация инвестиционных проектов в муниципальных образованиях: «Создание животноводческой фермы КРС молочного направления» провела Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления 29 июня. Эксперты подготовили и представили ряд типовых проектов для малого и микробизнеса, которые призваны способствовать развитию сельского хозяйства в муниципалитетах.

Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта ВАРМСУ и Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие». В числе спикеров выступила представитель Молочного союза России, генеральный директор Института молока Татьяна Нагаева.

Модератором вебинара выступил первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

«Сельское хозяйство в муниципальных образованиях – одна из наиболее востребованных отраслей экономики с точки зрения максимального вовлечения жителей, а ее развитие играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Мы рассматривали несколько направлений реализации инвестиционных проектов, в частности, по организации фрукто- и овощехранилищ. Будем дальше развивать линейку по продуктам для малого и микробизнеса, чтобы крестьянско-фермерские хозяйства, небольшие семейные фермы могли включаться в этот процесс. Это будет способствовать росту занятости населения, увеличению объема валового регионального продукта, производимого в муниципальных образованиях», - отметил Сергей Дручек в своем выступлении.

По его словам, к развитию сельского хозяйства необходимо подходить комплексно: от выращивания продуктов питания до грамотного выстраивания логистики, в том числе организации хранения в современных фрукто- и овощехранилищах, доставки продукции до муниципальных рынков. При реализации таких проектов потенциальный инвестор получает все меры государственной, региональной и муниципальной поддержки сразу в «одном окне»: в рамках подачи и рассмотрения заявки по типовому проекту.

По словам член Организационного комитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие», куратора инвестиционных проектов Михаила Сидорова, это совместный проект с ВАРМСУ по льготному финансированию инвестпроектов. В большинстве случаев у инициаторов не хватает собственных средства для того, чтобы реализовать их. Для этого есть инструмент проектного финансирования: это льготное кредитование от крупных банков с государственным участием и проработка всех возможных мер государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Проекты могут быть реализованы в формате государственно-частного партнерства, концессионного соглашения и других возможных по совместному включению бизнеса и государства. В программе могут участвовать предприятия любой организационно-правовой формы, проекты с суммой реализации от 50 млн рублей, но на текущий момент мы проработали несколько банков, которые готовы предоставить микрокредитование – от 10 млн рублей. Например, достаточно сложно создать ферму с содержанием крупного рогатого скота, но возможно запустить микропредприятие по переработке молока, производству сыров и т.д», - сообщил эксперт.

Татьяна Нагаева в своем докладе подробно остановилась на создании новых молочных ферм. По ее словам, в отрасль приходит много инвестиций. Реализуются крупные инвестиционные проекты, например, в Архангельской области строится ферма на 8 300 голов КРС. Но при этом востребованы и фермы на 200-300 голов от КПХ.

«Наша основная задача в молочной отрасли – помочь, предупредить об ошибках, подсказать с выбором направления. В частности, Институт молока проводит множество бесплатных образовательных мероприятий, где собирает успешных руководителей, экспертов, готовых поделиться опытом», - подчеркнула она.

Информация о типовых проектах в сфере сельского хозяйства и возможностях их реализации доведена до муниципальных образований.