Эксперты ВАРМСУ выступили на заседании совета по местному самоуправлению при полпредстве ЮФО
26.11.2021

Заседание Совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе состоялось 25 ноября при участии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Во вступительном слове заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе
Владимир Гурба отметил важность нового закона о муниципальном контроле и необходимости его последовательного исполнения, а также отметил роль ВАРМСУ в обеспечении правовой и методической поддержки органов местного самоуправления в части разработки необходимых муниципальных нормативных правовых актов в сфере организации и осуществления муниципального контроля.

В своем приветственном слове заместитель начальника Управления Администрации Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимир Мазур отметил важность законодательных изменений, которые происходят в нашей стране после принятия поправок в Конституцию и формирования единой публичной власти.

От имени ВАРМСУ с приветствием выступил первый заместитель председателя Правления Сергей Дручек, который подчеркнул роль Ассоциации как консолидатора единой муниципальной позиции и ее доведения до федеральных органов государственной власти в части отстаивания интересов муниципального сообщества.

Первый вопрос заседания Совета был посвящен реализации реформы муниципального контроля в связи со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина ознакомила участников с проделанной Ассоциацией работой в части организации и проведения мониторинга готовности органов местного самоуправления к реализации нового закона, выявленных проблемах действующего федерального законодательства, проведенных экспертных обсуждениях и образовательных вебинаров. В дискуссии принимали участие руководители Советов муниципальных образований Ростовской области и Волгоградской области.

На заседании также рассматривался вопрос о создании и функционировании муниципальных центров управления. Директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Топалов и глава администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко познакомили участников с наработками в части организации и работы муниципальных центров управления.

В заключение Владимир Гурба отметил необходимость организации и проведения на регулярной основе семинаров по разъяснению положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, а также разработке нормативных правовых актов, обеспечивающих регулирование муниципального контроля, ведение работы в Едином реестре видов контроля и Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, проведение профилактических мероприятий в рамках осуществления контроля.

округ2.jpg