X
Представители ВАРМСУ  приняли участие в  ХХ Международной конференции «Тепло России»
14.04.2021
Представители ВАРМСУ приняли участие в ХХ Международной конференции «Тепло России»
14 апреля в городе Сочи прошла ХХ Международная конференция «Тепло России».

Лидия Трошина, Исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией открыв конференцию в котором поприветствовала участников и огласила приветственное слово Павла Качкаева, заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, в котором были освещены основные перспективы развития тепловых сетей городов России в рамках программы «Жилье и городская среда».

В конференции принимали участие свыше 150 человек, представителей различных компаний-производителей труб, в том числе иностранные компании, представители теплоснабжающих организаций из различных регионов России, а также Беларуси, представители крупнейших корпораций России в нефтегазовой сфере.

В своем докладе, представитель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек отметил, что обеспечение тепловых нужд России выходит далеко за пределы отраслевой энергетической задачи. Неэффективное теплоснабжение привело к огромному перерасходу энергетических, материальных и финансовых ресурсов, сделало неэкономичной теплофикацию, стало препятствием в проведении реформы ЖКХ. По данным Минэнерго в России производится свыше 2 миллиарда Гкал тепла и на это расходуется более 400 миллионов тонн условного топлива (включая расход топлива на электроэнергию, идущую на перекачку теплоносителя в системе централизованного теплоснабжения и работу котельных), или около 43 % всех первичных энергоресурсов, использованных внутри страны. В трубопроводах систем централизованного теплоснабжения ежегодные потери достают 30% произведенного тепла. Это эквивалентно годовому перерасходу первичных энергоресурсов более 80 миллинов тонн условного топлива. Отмечено, что главными потребителями тепла общего пользования являются 73 % населения и основная часть социальной сферы страны. Их доля в конечном потреблении тепла составляет 53 %. Теплоснабжение – социально значимый сегмент в энергетическом комплексе России, и вместе с тем - это главный компонент коммунальных платежей: доля тепла в ежемесячной оплате населением услуг ЖКХ в отопительный период достигает 60–70%. Одним из главных направлений развития отрасли является повышение ее энергоэффевности: как на стадии производства тепла – это и новые модульные котельные, и современные котлы, так и на стадии транспортировки – это современные трубы с низкими коэффициентами потерь и высоким сроком службы, так и на стадии потребления – это установка приборов индивидуального учета тепла и эффективный сбор денежных средств от потребителей тепла к теплоснабжающим организациям, как правило муниципальным предприятиям.

Приведены данные Росстата, согласно которым в 2020 году только 65% предприятий-поставщиков тепловой энергии применяли только базовые информационные технологии: использование компьютеров, интернета, локальных вычислительных сетей, в некоторых случаях - автоматизированных систем учета потребления ресурсов. На сегодняшний день, цифровизация в широком смысле при организации теплоснабжения присутствует в единичных теплоснабжающих организациях и муниципалитетах. Вместе с тем, организации, которые на сегодняшний день используют автоматизированные инженерные системы со специализированным оборудованием экономят до 25 - 40% тепла. Использование цифровых автоматизированных систем, наряду с их интеграцией с систему «Умный город» позволит муниципалитетам эффективно использовать деятельность, как правило своих МУПов, которые осуществляют теплоснабжение жителей.

Отвечая на вопросы участников конференции, которых особенно волновал вопрос об исполнении контрактов, заключенных в рамках 44-го федерального закона в 2020 году до существенного подорожания цен на металл и иную строительную продукцию в 2021 году - Сергей Дручек отметил, что в ВАРМСУ созданы и постоянно действуют профильные комиссии, в частности по экономике («Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт») в рамках которой, на недавнем заседании, 30 марта 2020 года, как раз подобные вопросы рассматривались, а комиссия приняла следующие решения:
- рассмотреть возможность внесения изменений в Федеральный закон от 05.04.2013г. №44-ФЗ, в части предоставления заказчику права увеличения цены контракта до 30% в случае существенного изменения стоимости одной и более позиций ценообразующих строительных ресурсов, запасных частей, горюче-смазочных материалов и комплектующих, влекущее невозможность исполнения контракта;
- рассмотреть вопрос внесения изменений в Федеральный закон от 05.04.2013г. №44-ФЗ в части вопроса снижения ценовой планки с одного миллиарда рублей до 200 миллионов. рублей для офсетных контрактов в рамках государственных закупок.
Участники конференции с удовлетворением восприняли данную информацию и выразили готовность прислать в Правление ВАРМСУ итоговые предложения конференции для их рассмотрения на профильных комиссиях ВАРМСУ в рамках развития тепловых сетей в РФ.

Кроме этого, Сергеем Дручеком была проведена встреча с Яреком Лахом - Директором по продажам в Восточной Европе швейцарской трубной компании BRUGG и Иосифом Лукьянцем - Директором по развитию трубного бизнеса BRUGG PIPES по вопросу локализации производства труб из сшитого полипропилена на территории муниципалитетов России. Были озвучены возможности организации такого производства на территории индустриальных парков субъектов РФ. Также швейцарская сторона была проинформирована об инструментах Минпромторга - специальном инвестиционном контракте для реализации строительства завода и получению мер государственной поддержки в рамках данного заключенного контракта.
Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг