Среди образовательных организаций выберут лучшие практики по созданию кадровых сервисов
28.06.2021

Агентство стратегических инициатив запустило на платформе «Смартека» отбор лучших практик среди образовательных организаций по теме «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров». Заявки принимаются до 12 июля включительно.

Конкурс призван выявить наиболее эффективные методики, направленные на создание кадровых сервисов для образования и бизнеса, способствующих самореализации жителей. К участию приглашаются колледжи, вузы, организации дополнительного образования. Подать можно неограниченное количество заявок.

«Уверена, в каждой образовательной организации есть эффективные методики, которые повседневно применяются, но об этом не знают другие, а у бизнеса есть решения, которые полезны для системы образования. В этом отборе мы хотим выявить различные кадровые сервисы для бизнеса, лучшие из которых будут поддержаны агентством», − рассказала заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

Партнерами отбора выступают Минпросвещения России, Минобрнауки России, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

«Мы считаем, что проводимый АСИ отбор – эффективный метод для выявления новых подходов в профобразовании с учетом формирования новой стратегии среднего профессионального образования. Выражаем готовность детально посмотреть на лучшие решения с целью их масштабирования на федеральном уровне», – сказал директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин.

По словам генерального директора Ворлдскиллс Россия Роберта Уразова, собранные решения помогут повысить качество применяемых методов обучения в образовательных организациях.

В отборе предусмотрено 9 номинаций, которые направлены на выявление решений, в частности, дуальной модели обучения, создания производственных предприятий на базе колледжей, подготовку под запросы рынков НТИ.

По итогам отбора планируется разработать карту образовательных возможностей регионов – инструмент взаимодействия бизнеса, инвесторов и образования по вопросам подготовки кадров, а также лучших практик для образовательных траекторий абитуриентов и состоявшихся профессионалов.

«Агентство стратегических инициатив предлагает уникальную возможность образовательным организациям любого уровня поделиться своими наработками, обменяться опытом, чтобы в конечном итоге выработать наиболее эффективные механизмы и технологии для подготовки профессиональных кадров. В итоге мы получим результаты, которые будут полезны длявсех заинтересованных сторон», - прокомментировал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

До 17 августа поступившие заявки будут оценивать профильные эксперты платформы «Смартека», а также специалисты в области образования и представители крупных работодателей. Лучшие практики объявят 24 августа.

Победителям предоставят возможность презентовать свои проекты на экспертных сессиях, которые проводят АСИ. А также они получат доступ к обучающим курсам АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».