ВАРМСУ подготовила декабрьский номер информационного дайджеста «Муниципальный вестник»
01.12.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала четвертый, декабрьский выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник».

В издании собраны важные федеральные новости, информация о нововведениях в законодательстве с декабря 2021 года, экспертные мнения, полезная информация по муниципальному контролю, рецензия на книгу по выборам и опыт муниципалитетов.

«В дайджесте мы собираем востребованную, понятную и доступную информацию для всего муниципального сообщества: от федеральных проектов и законов до небольших, но интересных достижениях конкретных регионов, муниципальных образований. В дальнейшем планируем расширять рубрикатор, чтобы сделать наше периодическое издание настольным журналом каждого, кто работает над развитием местного самоуправления в стране», - отметил председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

В очередном выпуске «Муниципального вестника» сообщается о Докладе Правительству России о состоянии местного самоуправления Российской Федерации в 2020 году и перспективах его развития, о включении Глав двух муниципальных образований в состав Госсовета РФ, о стратегии развития Арктической зоны. Представлена полезная информация о проекте «Региональный и муниципальный контроль» и разъяснения эксперта по реформе контрольно-надзорной деятельности. Из актуальных новостей Советов муниципальных образований можно узнать о проектах, событиях и мероприятиях в разных регионах. А также собраны важные новости о деятельности Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Информационный дайджест «Муниципальный вестник» №4 (декабрь)

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления
17.01.2022
Первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак провел заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления». Мероприятие прошло в формате видеоконференции.
ВАРМСУ запускает экспертный марафон по обсуждению законопроекта об организации местного самоуправления
11.01.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления запускает экспертный марафон по публичному обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Эксперт ВАРМСУ стал спикером профессиональной программы повышения квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС
10.01.2022
С 29 ноября по 7 декабря 2021 года 37 руководителей аппаратов администраций муниципальных образований Оренбургской области прошли повышение квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет с Новым 2022 годом!
30.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления тепло и сердечно поздравляет с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!
ВАРМСУ подготовила заключительный номер «Муниципального вестника» за 2021 год
29.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала пятый, новогодний выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник».
ВАРМСУ выстраивает системную работу с муниципальным сообществом для повышения качества жизни людей
28.12.2021
Совместное заседание Высшего Совета и Президиума Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) состоялось 28 декабря с присутствием членов Правления Ассоциации, председателей профильных комиссий (подкомиссий), а также при участии заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимира Мазура и председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко.
Вышел первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах»
28.12.2021
В завершение 2021 года Правлением ВАРМСУ подготовлен первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах».
Эксперты обсудили перспективы современных российских городов на международной научно-практической конференции
27.12.2021
Международная научно-практическая конференция по урбанологии: «Современные российские города: деградация или возрождение?» прошла 16 декабря на факультете права НИУ «Высшая школа экономики». В дискуссии приняли участие эксперты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.