ВАРМСУ поздравляет с Днём местного самоуправления
21.04.2022
ВАРМСУ поздравляет с Днём местного самоуправления

День местного самоуправления — праздник не только муниципальных депутатов и сотрудников органов МСУ, но и всех представителей гражданского общества, инициативных жителей, членов общественных организаций, россиян с активной жизненной позицией. Благодаря вам развивается местное самоуправление в России, а задача органов МСУ – поддерживать ваши начинания.

В этом году исполняется 10 лет с подписания Указа Президента об официальном праздновании Дня местного самоуправления в России 21 апреля. Однако сама история развития местного самоуправления в стране насчитывает десятилетия и даже века.

2022 год проходит под знаком рассмотрения и обсуждения проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который впервые в таком масштабе вызвал общенациональную дискуссию – во многом благодаря проведению экспертного марафона под эгидой Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Развитие власти на местах – одна из актуальных задач. Необходимо создать условия для привлечения в органы муниципальной власти квалифицированных специалистов и управленцев, поддерживать участие широких слоев населения в реализации муниципальных программ и национальных проектов.

Уважаемые главы муниципальных образований, работники и ветераны органов местного самоуправления! Коллеги и друзья! Ваш профессионализм, любовь к Родине, забота о жителях и искренняя заинтересованность в развитии своей территории отличает вашу повседневную работу. Благодарим вас за ежедневный труд, за ваше неравнодушие, умение решать сложнейшие вопросы.

Желаем каждому муниципальному образованию стабильности и процветания, всем работникам местного самоуправления — крепкого здоровья и профессионального успеха, неиссякаемой энергии и возможностей для претворения в жизнь самых смелых планов! Вместе мы сделаем жизнь наших граждан более комфортной и безопасной.

Участники марафона «Муниципальный диалог» обсудят экологическую повестку
18.06.2024
Масштабный проект ВАРМСУ «Муниципальный диалог» продолжается.
Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами по кураторству федеральных проектов
18.06.2024
Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами по кураторству ряда федеральных проектов.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева провела рабочие встречи в Екатеринбурге
17.06.2024
Сегодня Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева работает в Екатеринбурге. На совместной с заместителем полпреда Президента РФ в УрФО Борисом Кирилловым встрече с муниципальным сообществом города и главами городов Урала обсудили взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента в регионе.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет с Днем России!
11.06.2024
Город Сестрорецк стал площадкой для обсуждения развития муниципалитетов
06.06.2024
В рамках XXVII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев, начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева посетили город Сестрорецк Курортного района Санкт-Петербурга. Там состоялась встреча с главами муниципальных образований Александром Забайкиным и Андреем Ивановым, их командами и депутатским корпусом.

Основой темой обсуждения стало развитие муниципалитетов. Речь шла также о формировании кадрового резерва для органов местного самоуправления из участников СВО и обмене опытом работы в этой сфере.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева вместе с главами крупных городов России и мэрами из зарубежных государств - на международной площадке ПМЭФ
06.06.2024
На панельной сессии «Международное межрегиональное сотрудничество» прошло обсуждение важной для всех муниципалитетов темы: развитие побратимских отношений и выстраивание партнерских связей между государствами, взаимный обмен опытом и лучшими муниципальными практиками.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в рабочей встрече Всероссийского проекта «Женщины: школа наставничества», который в этом году пройдет в третий раз
04.06.2024
Его цель - поддержать студенток в начале их карьерного пути, помочь закрепиться в профессии. В этом девушкам помогают наставницы - женщины-лидеры из органов государственной власти, госкорпораций, вузов страны и общественных организаций.

В 2024 году организаторы проекта - Министерство науки и высшего образования РФ – предусмотрели 7 направлений: «Женщина в образовании», «Женщина в науке», «Женщина в политике», «Женщина в предпринимательстве», «Женщина в культуре», «Женщина в экологии», «Женщина в СОНКО».

Ирина Гусева станет лидером-наставником для участниц направления «социально-ориентированные некоммерческие организации». Девушек ждет насыщенная образовательная программа. Каждая сможет познакомиться с профессиональной деятельностью и узнать историю успеха наставницы, получить знания и опыт и пройти стажировку.
Представители муниципалитетов страны обсудили вопросы безопасности на Международном салоне "Комплексная безопасность 2024" в рамках «Муниципального диалога» ВАРМСУ
29.05.2024
29 мая в рамках научно-деловой программы Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2024» ВАРМСУ впервые совместно с МЧС России провела обучающие мероприятия для представителей органов местного самоуправления. Среди них - научно-практическая конференция «Безопасность территорий, граждан и объектов критически важной инфраструктуры».