Вышел первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах»
28.12.2021

В завершение 2021 года Правлением ВАРМСУ подготовлен первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах».

В Сборник включены материалы, подготовленные в рамках правовой и методической поддержки органов местного самоуправления и советов муниципальных образований субъектов РФ:

- ответы федеральных органов государственной власти;

- экспертные мнения ВАРМСУ.

Рассмотрение обращений органов местного самоуправления, советов муниципальных образований субъектов РФ составляет значительную часть деятельности отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, влияет на планирование мероприятий. В зависимости от сути обращения направляются запросы в федеральные органы государственной власти, готовятся собственные экспертные заключения.

Нередко вопросы, обозначенные в обращении, выносятся на рассмотрение профильных комиссий, при необходимости проводятся опросы муниципального сообщества, организуются вебинары или экспертные дискуссии. Материалы, которые готовятся в ВАРМСУ, всегда передаются в профильные органы государственной власти для использования в работе, принятия соответствующего решения.

ВАРМСУ выступает для федеральных органов как орган межмуниципального сотрудничества, представляющий официальную позицию муниципального сообщества, поэтому большое значение для правовой защиты интересов местного самоуправления имеют опросы, проводимые с целью выявления позиции органов местного самоуправления. По результатам опросов готовятся справки, информационно-аналитические материалы; результаты опросов презентуются на заседании соответствующих профильных комиссий, направляются в федеральные органы государственной власти для использования в работе. Позже этот механизм был доработан с целью оперативного доведения до органов местного самоуправления важных решений федеральных органов. Оба механизма применялись неоднократно.

Сборник «Местное самоуправление в вопросах и ответах»

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления
17.01.2022
Первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак провел заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления». Мероприятие прошло в формате видеоконференции.
ВАРМСУ запускает экспертный марафон по обсуждению законопроекта об организации местного самоуправления
11.01.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления запускает экспертный марафон по публичному обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Эксперт ВАРМСУ стал спикером профессиональной программы повышения квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС
10.01.2022
С 29 ноября по 7 декабря 2021 года 37 руководителей аппаратов администраций муниципальных образований Оренбургской области прошли повышение квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет с Новым 2022 годом!
30.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления тепло и сердечно поздравляет с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!
ВАРМСУ подготовила заключительный номер «Муниципального вестника» за 2021 год
29.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала пятый, новогодний выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник».
ВАРМСУ выстраивает системную работу с муниципальным сообществом для повышения качества жизни людей
28.12.2021
Совместное заседание Высшего Совета и Президиума Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) состоялось 28 декабря с присутствием членов Правления Ассоциации, председателей профильных комиссий (подкомиссий), а также при участии заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимира Мазура и председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко.
28.12.2021
Эксперты обсудили перспективы современных российских городов на международной научно-практической конференции
27.12.2021
Международная научно-практическая конференция по урбанологии: «Современные российские города: деградация или возрождение?» прошла 16 декабря на факультете права НИУ «Высшая школа экономики». В дискуссии приняли участие эксперты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.